Лето и начало осени — самое удобное время для любительского похода. Погода доброжелательна во всех климатических поясах, земля, на которой так или иначе придется спать, достаточно теплая, да и не нужно ничего придумывать с гигиеническими процедурами, так как воздух и вода достаточно теплые, чтобы не строить каких-то специальных сооружений и не тащить с собой тонны салфеток. Но, чтобы поход в идеальных условиях не стал неудачным, нужно знать что с собой брать и как себя вести.

Что брать с собой в поход?

Сперва нужно определить количество походных дней, исходя из этого берется еда, вода, некоторые медикаменты, средства гигиены и одежда.

На один день 1 взрослому человеку любого пола нужно:

 Еды и воды

  1.  2 литра не газированной воды (к этому можно взять чай, растворимые соки или кофе).
  2.  Хотя бы 100 грамм мяса (замороженное и любое другое мясо, в связи с неудобством хранения, заменяется на тушенку или паштеты в жестяных упаковках);
  3. 300 грамм каши либо лапши (можно брать с собой картошку, но она элементарно тяжелая, и тащить ее столько, чтобы хватило на жаренную картошечку — очень тяжко, потому ее берут столько, чтобы хватило на суп);
  4.  Половина булки хлеба. Так как батоны и любой другой белый хлеб малопитательны и занимают слишком много места, с собой берется черный или серый хлеб, плюс к тому, он еще и хранится дольше;
  5. Овощи брать не стоит, однако, несколько огурцов и пара луковиц никому не помешают;
  6.  Можно брать с собой соль, сахар и перец в дорожных упаковках;
  7.  Допустимо брать копченую колбасу, но съедать ее нужно в первые дни.

 

 Нельзя брать в поход

  1.  Кисло-молочные продукты.
  2.  Сырые мясо и рыбу.
  3.  Слишком соленые продукты.
  4.  Крепкий алкоголь.
  5.  Любые скоропортящиеся продукты, вроде копченой курицы или яиц.

 Медикаменты

Тут ежедневный расчет идет исходя из потребностей. Если в поход идет аллергик, то на день ему нужно брать максимально возможную дозировку из допустимой для препарата, съедать все таблетки не стоит, если в них нет нужды, но это может спасти жизнь при острой реакции. С тем же расчетом берутся все индивидуальные таблетки, даже противозачаточные.

Если в поход идут курящие люди, то стоит озаботиться никотиновыми таблетками, на случай, если неожиданно кончатся сигареты.

Из расчета на день на одного человека нужно взять лейкопластыри разных размеров.
Также на одного человека (на весь поход) должна быть упаковка бинтов, одна пятая упаковки ваты.

В походную аптечку кладутся еще и: активированный уголь, антибиотики, средства против диареи, и средства вызывающие рвоту, хлоргексидин, борный спирт, обезболивающий спрей и спрей применяемый при ожогах. Если есть возможность, то можно взять пару таблеток для очищения воды.

 Средства гигиены

  • 50 сантиметров туалетной бумаги нужно человеку в день;
  • Все гели и шампуни можно заменить жидким банным мылом;
  • Не нужно забывать про щетку и зубную пасту;
  • Девушкам не нужно забывать о средствах личной гигиены, даже если критические дни не планируются, так как в стрессовых для организма ситуациях такие дни могут наступить намного раньше.

Одежда в поход летом

  1. Пара носков.
  2. Футболка.
  3. Нижнее белье.

    В поход более чем на 3 дня берутся запасные штаны, запасная кофта, запасная обувь.

Что еще брать с собой?

  •  Палатка.
  •  Спальник.
  •  Коврик спортивный.
  •  Чашка, суповая тарелка и ложка, все из небьющихся и не окисляющихся материалов.
  •  Полотенце.
  •  Открывашка для консерв.
  •  Спички.
  •  Горелка с газовым баллоном. Лучше, если горелки будет две, и баллонов будет по три на одну горелку, но одному-двум это будет тяжело нести, потому такой расклад применим к компании от четырех и до десяти человек, далее количество газовых баллонов увеличивается.
  •  Фильтр для воды отдельно от емкости.
  •  Нитка для джинсы и игла.
  •  Нож, лучше не один.
  •  Веревка.
  •  Репеленты.
  •  Механические часы.
  •  Компас.

Немного о правилах в походе

Идя в поход нужно понимать, что где-то на природе не будет тепличных условий, и множество тропинок еще не протоптаны, а потому нужно надевать проверенную одежду, в качестве и стабильности которой очень сложно разочароваться, которая нигде ничего не пережмет и не натрет мозоли.

Волосы должны быть собраны в хвост или косу, на голове обязательно должен быть головной убор.

Чтобы не потеряться, даже при не самых дальних походах, нужно предупредить родных или друзей о походе, сообщить координаты стоянок. Тогда потерявшихся будет проще найти.

При условии, что поход запланирован в горы или вовсе сплав — нужно предупреждать напрямую МЧС, и также передавать все координаты.

И не нужно забывать тушить за собой костры и уносить свой мусор с собой, иначе МЧС найдет нарушителей даже при условии, если они не потерялись, так как есть природоохранные законы, которых необходимо придерживаться.