Вы слышали о чудо-городе, в котором обитали те самые арии после гибели их родины Антарктиды? Вы знаете, где находится Аркаим? А этот древний город, как утверждают специалисты, настоящая тайна из далекой истории человечества. По этой причине его смело можно отнести к числу самых значимых в России археологических объектов.

Итак, Аркаим находится на территории Челябинской области. С высоты птичьего полета в ровной степи четко видны два огромных круга. Их возраст – четыре тысячи лет. Согласно древним легендам, даже боги среди людей тогда еще не жили. Какой же разум создал это природное место силы, реально укрепленное поселение.

Как обнаружили Аркаим

Как так вышло, что этот древнее арийское поселение могло оказаться погребенным под водой, да и сама находка была случайной. Аркаим стал новой загадкой для ученого люда. И по сей день таковой остается. Не разгадана она полностью.

Официально его обнаружили два археолога, С.Г Боталов и В.С. Мосин, которые отправились в экспедицию, в составе которой были еще студенты – будущие археологи и школьники – кружковцы. Да и повод для подобного исследования был весьма прозаический – необходимость строительства Больше-Караганского водохранилища. Сельскохозяйственные районы области нуждались в воде.

Работа, как казалось, должна была быть малоперспективной. И поначалу значимость ее была сомнительной. Но совсем недалеко от лагеря экспедиции, в каких-то нескольких километрах, обнаружились характерные рельефы местности.

У археологов был всего год, чтобы найти в исследуемой местности какие-либо ископаемые ценности. Но, чтобы осознать, что это сенсация, понадобилось вскрыть лопаткой несколько деталей кругов. Чтобы спасти остатки величественного города, получившего название Аркаим, разгорелась настоящая битва. Ведь это оказался не просто древний город, здесь почти сорок веков назад жила когда-то легендарная арийская раса.

Важно! Спасение столь уникальной археологической находки стало делом всей общественности. Только благодаря самоотверженности защитников Аркаима случилось практически нереальное – ради археологической находки было остановлено многомиллионное строительство.

Кто-то назвал это вмешательством судьбы. Информация о том, что обнаружен древний город, быстро разнеслась по свету. И пошли к нему люди отовсюду.

Как обнаружили

Особенности и достопримечательности

Это древнее поселение непростое. Аркаим – это

  1. «Страна городов».
  2. Храм.
  3. Арка Иймы.
  4. Обсерватория и просто город.

А теперь о каждом из них подробнее:

Страна городов

Именно так была названа археологами эта местность. Целое государство из почти двадцати объектов разной формы – прямоугольной, круглой и овальной. С запада на восток – около 150 километров, а с севера на юг – 350.

Древний город Аркаим

На деле это укрепленное поселение всего 170 метров в длину. Если вам показалось, что это мало, вспомните, что сооружениям этим как минимум 4 тысячи лет.

Город-призрак появился в степи, в месте, где встречаются две, почти пересохших речки, – Караганка и Утяганка.

Размер древнего поселения Аркаим – 20 тысяч кв. метров, диаметр внутренней крепости – 85 метров, внешней – 143-145.

Внутри двух стен, что его окружали, расположены многоквартирные дома. Ров с водой внутри крепости двухметровой глубины, средней глубиной 2 метра, для защиты от внешнего врага. У наружной стены было четыре входа, 5,5 метров высотой и почти 5 толщиной. В городе функционировала система водоснабжения и канализация.

У внутренней стены вход был всего один, толщина – 3 метра и длина – 7.

Древний город

Храм

Город – истинный храм арийского народа – явился миру в очень подходящий момент. Он стал началом воскрешения культуры и традиций арий. Люди эти стали создателями знаменитой религии огнепоклонников, первой мировой религии зороастризма. Ее основные положения позднее заимствовали практически все остальные религии.

Арка Йимы

Что касается слова «арка», оно происходит от «ар» и уменьшительного суффикса «ка». Так и получается его значение – маленькое небо, говоря другими словами, эдакий двойник неба на Земле.

А царь Йима был первым правителем ариев. Его правление пришлось на «золотой век», когда умы людские еще не знали Зла.

Пригоризонтная обсерватория

На огромных стенах-кругах города фиксируется 18 астрономических событий, из них 6 связаны с Солнцем, а 12 – с Луной. Получилось изощренно сложное сооружение.

Пригоризонтная обсерватория

Загадки и поверья Аркаима

Загадки «священных» гор Аркаима не перестают интересовать все новых и новых паломников, которые превратились в настоящее место паломничества.

Каких только поверий не связывают с ними.

Гора Любви (или Грачиная гора)

По слухам, это затухший вулкан. Древние люди поднимались на нее, разговаривали с богами, а их нынешние потомки загадывают желания. Всякий, кто искупается в ледяной реке, что течет у самого подножия,

помолодеет и зарядится особой энергией этого места. А вода та кажется ледяной только на первый раз, достаточно окунуться раз, и хочется снова в ней искупаться.

Гора Разума

Говорят, что место это – межпространственный коридор с сильнейшим энергетическим полем. Некоторым людям нахождение здесь дается с трудом – мешает головная боль и недомогание, неизвестно откуда взявшееся. Так «работает» межпространственный портал – кому-то он дает энергию, у кого-то отбирает – настоящий феномен эзотерики. Именно с ним, предположительно, связано исчезновение арий, весьма загадочное. Предполагается, что сами они город и сожгли, но почему – навсегда останется тайной.

Гора Шаманиха (другие названия: Сопка огненная или Шаманка)

На вершине ее нарисована (камнями выложена) спираль из тринадцати кругов. Сюда приходят, чтобы медитировать, заряжаться энергией. По утверждению миротворцев, это место связано с космосом. А спираль служит еще символом цепи воплощений. Говорят, что проходящий по ней босым очищается от грехов и воссоединяется с древом своих предков.

Загадки и поверья

Где остановиться

При желании разместиться с комфортом стоит забронировать номер в недавно открывшейся гостинице «Музейная».

Хозяева двух соседних домов поблизости от отеля предложат желающим заселиться группой или индивидуально. Здесь имеется все, что может понадобиться для жизни, можно даже самостоятельно готовить еду. Даже баня есть и бесплатная парковка. Семья получает скидку.

А еще на территории туристического лагеря «Аркаим» есть вагончики. В них тоже можно достаточно неплохо разместиться. На территории имеется душ, бесплатный для проживающих здесь. Есть двухместные вагончики, они подороже, а койка в пяти- или шестиместном обойдется совсем дешево.

Важно! А если взяли с собой палатку, проживание, и вовсе, будет бесплатным. За аренду места платить не придется.

Как добраться

Вариантов несколько.

На рейсовом автобусе

  • Из Челябинска. В летнее время с Южного автовокзала отправляются автобусы прямо в Аркаим. В день всего один рейс, выезжаете в 16 часов, на месте в 23.00. Ежедневно, кроме субботы.
  • Из Екатеринбурга (туры на Аркаим). Из города организуются в Аркаим экскурсии. Частный автобус отъезжает от цирка по пятницам в 20.00. К 23.30 он прибывает на железнодорожный вокзал Челябинска, откуда забирает пассажиров, отправляющихся в Аркаим.

    Важно! Организуются экологические туры выходного дня в Аркаим из Уфы.

  • Из Магнитогорска. Автобус, следующий рейсом Магнитогорск-Бреды, от автовокзала отъезжает в 14.30 (в воскресенье – в 21.00). О
  • т ж/д станции Бреды уходит в 7.00 (в воскресение 16.40). Ехать придется до остановки «Поворот на Аркаим», а оттуда – пешком порядка семи километров.

как добраться

На машине

Если вы предпочитаете отправиться в поездку на автомобиле, доберетесь до Аркаима без проблем. Маршрут таков: от Челябинска (расстояние до Аркаима порядка 400 км) по направлению к Южноуральску, проезжая мимо Степного, Агаповки, Кизильского, Обручаевского, оставляя их за собой. Не надо заезжать и в Магнитогорск. Но дорога местами может оказаться очень разбитой, так что будьте внимательны, особенно если идет дождь.

После гибели Антарктиды именно сюда, пройдя Уральские горы, пришли древние арии. Обосновались они у реки Даити, что протекает по степям Южного Урала в «Стране городов». И здесь, на самой середине земли, появились города-храмы, при строительстве которых арии придерживались принципа звездного неба: основали 15 ветвей арийского древа, распространили свою культуру по всему северному полушарию. И ушли из города, оставив потомкам еще не одну загадку – сами ли сожгли Аркаим, почему оставили город, куда направились.

Три десятилетия прошло с тех пор, как находка эта стала достоянием общественности. И сегодня, в 2018, Аркаим стал настоящим местом паломничества. Людей влекут к себе сакральные места, окружающие древнее городище.

Только вот секрет Аркаима в Челябинской области – этого города-невидимки – проявляется не для каждого. Он не всех принимает, даже может быть коварным. Кто-то в этом городе лысеет, у не рожавших девушек вдруг появляется молоко и другие не слишком приятные чудеса. Те, кто живет неподалеку, знают, сколь необычны и чудесны эти места.

Убедиться в этом стремятся и многочисленные туристы из всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Увидеть это чудо своими глазами можете и вы.