Республика Башкортостан может гордиться своими природными сокровищами не меньше, чем исторически значимыми местами. Здесь сотни кристально чистых озер, быстрых рек, огромные национальные заповедники и парки. Среди них один из важнейших – Мурадымовское ущелье, невероятной красоты природный шедевр, называемый еще уральской Швейцарией.

В Башкирии о Мурадымовском известно каждому. Слава об этом природном парке, созданном в долине реки Большой Ик совсем недавно, в 1998 году, вышла далеко за пределы Башкирии. И потянулись сюда, в одно из красивейших мест республики, туристы из самых разных уголков России.

Само ущелье – это скалистый каньон, вытянутый на 28 километров с севера на юг вдоль Большого Ика. В этом парке как будто слились воедино алтайская долина, швейцарские горы, китайские туманы и получился потрясающий микс. И он так близко!

Одних привлекают затейливые сталактиты и сталагмиты, а других – отвесные скалы и иные творения природы.

экскурсия

Пещеры Мурадымовского ущелья

В Мурадымово обнаружен не один десяток пещер, и они составляют главную достопримечательность этого уникального парка природы. Две из них выделяют особо – это Старомуродымовская и Новомурадымовская по 210 метров длиной каждая.

  • Старомурадымовская пещера. На ее стенах рисунки, которые выполнили красной охрой наши далекие предки. Им почти 10 тысяч лет. Правда, стены пещеры со временем сильно закоптились, оттого и называют ее еще и Копченой.
  • Новомурадымская пещера.Если сложить в одну линию все ее ходы, получится 1850 метров. Главным украшениям служат колоритные кальцитовые натеки, образовавшие с годами на стенах удивительной красоты узоры. А гротам здешним даны диковинные названия: Мечта Геолога, Приют Топографа, Концертный Зал, Чертов Мостик, грот Добрых Фей и др. По весне в пещере настоящее «море разливанное», то же самое происходит и после ливневых дождей. Побывать в пещере вам удастся только лишь с экскурсией и не иначе.

В одной из Мурадымовских пещер Башкирии располагалась стоянка древних людей, следы их пребывания и их стоянки архитекторами обнаружены в гроте Голубиный. Люди здесь селились еще во времена палеолита. А сделано это открытие было в 1960. Сегодня Голубиная пещера — самая известная и посещаемая в парке.

А на дне Ледовой, единственной в своем роде пещере, круглый год лежит лед толщиной в полметра.

Есть и другие Мурадымовскоие пещеры:

  1. Детская,
  2. Сторожевая,
  3. Шаровая,
  4. Малыш,
  5. Салаватская,
  6. Вертолетная,
  7. Волосяная и много других.

Однако, легкодоступны далеко не все пещеры Мурадымского ущелья. Чтобы «покорить» какие-то из них, потребуется специальное снаряжение. Примером служит Большая Лабиринтовая – длиной в триста метров и с бесконечными вертикально-наклонными коридорами и колодцами, уходящими вглубь на 18 метров, там их целая сеть.

Уже более ста лет исследуются эти пещеры, но самые крупномасштабные открытия совершены в последние 25-30 лет.

Интересно! Никто не сможет назвать точное число спелеологов и других специалистов, которые за всю историю исследования этих природных образований внесли свой вклад в открытие и изучение пещер на территории ущелья. И нет сомнений, что новых открытий еще случится немало.

Пещеры

Климат

Он здесь, в заповедной зоне, умерено-континентальный. Зимой морозы, много снега почти до мая. Проливные дожди до конца июня. Потом сушь. А уже в начале сентября ранняя осень.

Флора и фауна

Богатство ее просто поражает. Почти 500 видов растений, из которых ковыль перистый, рябчик русский, тонконог жестколистный, чина, венерин башмачок, и еще около 60 редких видов стали настоящей гордостью природного парка.

А животный мир! Здесь 40 видов млекопитающих, 122 вида птиц, а еще рептилии, амфибии и рыбы. Многие из них в Красной книге.

Можно встретить сапсана, беркута, орла-могильщика, ястребиную сову, серого журавля – их увидеть настоящее везение, они дольно редко встречаются в природе.

Легенды Мурадымского ущелья

В этих краях их ходит немало, экскурсоводы обязательно расскажут гостям какие-то из них. И мы расскажем.

  • О Голубых подснежниках. В ущелье цветы сон-травы можно встретить очень часто. А история, с ними связанная, конечно, о любви, и случившаяся когда-то давно. Юные влюбленные. Их любви воспротивились злые духи, разъединили их, не позволили быть вместе. Юношу обратили своей волей в неприступную глыбу камня. Не проходило и дня, чтобы девушка не поднималась на скалу. Она, бродила по тропам и горько плакала. Горючие слезы падали в землю, и на том самом месте поднимались маленькие сиреневые цветочки. Они и сегодня цветут. По-башкирски их называют «голубой подснежник».
  • О хозяине Новомурадымской пещеры Мурадым-бабае.По утверждению местных жителей Мурадым-бабай жил в этой пещере со всей своей семьей. В одном из залов он прятал и домочадцев, и свое богатство от нападений врагов. Жили они здесь несколько лет, а на поверхность хозяин выходил лишь затем, чтобы добыть семье пропитание. И каждый раз жена зажигала для него факелы, чтобы по их свету Мурадым-бабай мог отыскать дорогу обратно.
  • О скульптуре «Царевна-лебедь», что в Новомурадымской пещере.Однажды, пятьдесят тысяч лет назад, залетел в пещеру одинокий белый лебедь. Он не успел с другими улететь в жаркие края. И здесь надеялся найти крышу и тепло. Околдовали его местные феи, и уснул он вечным сном, и окаменел за тысячи лет.

Легенды

Турбаза «Лесная сказка»

И настоящий оазис тишины близ заповедника – турбаза «Лесная сказка». В этом райском местечке созданы комфортные условия, чтобы отдых стал по настоящему комфортным, расслабляющим и продуктивным. В окружении живой природы легко забыть о пыльном и шумном мегаполисе, набраться сил и незабываемых впечатлений. А навещать Мурадымовское ущелье, это уникальное творение природы, можно хоть каждый день.

Более того, гостей турбаза «Лесная сказка» готова принять в любое время года. Это уникальное место не может не понравиться, а здешним воздухом невозможно надышаться. И совсем неважно, сколько вам лет и какой у вас статус, в этом дивном месте вы испытаете настоящее единение с природой, ощутите прилив жизненных сил, а впечатления от этих мест надолго останутся в памяти. Уже дома, перебирая фотографии, вы не раз еще воскресите в памяти дни, когда вам было так уютно и спокойно среди удивительной тишины заповедной зоны.

Турбаза

Досуг

Выпала свободная неделя? Отправляйтесь в это удивительное место в поход. Как раз достаточно времени, чтобы познакомиться с интереснейшими пещерами Мурадымовского ущелья, почувствовать себя на местных скалах альпинистом и скалолазом, половить рыбку.

Персонал турбазы позаботится о том, чтобы время вы провели отлично и никакие заботы не омрачали отдых.

В любое время года для вас найдется занятие. Лыжные экскурсии, катание на сноубордах, квадроциклах и коньках – зимой, и конные, велосипедные и пешие туры – летом. И, конечно, пещеры – для любителей активных прогулок. Здесь всегда найдется, где приложить усилия скалолазам, спелеологам. Для рыбаков – раздолье, причем в любой сезон.

«Лесная сказка» мечты сделает реальностью.

Как добраться до природного парка

Обычно до ущелья добираютcя автотранспортом. И лучший выбор – за рулем собственного авто.

Если вы едете на своем автомобиле, из Уфы доедете до Мраково (это райцентр Кугарчинского района). Займет вся дорога 2,5 – 3 часа. Вы минуете Стерлитамак, Салават и Мелеуз. А во Мраково узнать у местных, как проехать до Новохвалынска или Ибрагимово, не составит труда. Ехать вы будете по гравийной дороге, и до самого указателя «Мурадымово» не нужно никуда сворачивать.

Обратите внимание! На этих дорогах летом слишком пыльно, случаются аварии.

Если поедете на автобусе, из Уфы доезжаете до Мраково (делаете пересадку в Мелеузе). От Мраково нет и 25 км до Мурадымово, но, поскольку автобусы отправляются туда крайне редко, многие предпочитают не ждать, а добираться на попутках.

А можно по железной дороге добраться до станций г. Мелеуз и г. Кумертау, а дальше на авто по дорогам через Мраково: г. Мелеуз – д. Мурадымово (80км) и г. Кумертау – д. Мурадымово (75км).

Для любителя природы, стремящегося хоть на время вырваться из шумного города, где пробки и вечная суета, отдых в Мурадымово – отличный шанс отдохнуть, расслабиться.

Природный парк «Мурадымовское ущелье» в Башкортостане ждет своих посетителей.