Известно с давних времен, что Уральские горы – это своеобразная граница, разделяющая Европу и Азию. По их склонам сбегает несколько тысяч рек. Они служили для людей дорогами, кормили рыбой и мясом, были местами поклонения духам и добычи руд и золота.

Реки спасали и уничтожали. О скалы вдоль их берегов разбилась не одна баржа демидовских уральских заводов. Искалечены тысячи судеб золотодобычей в здешних местах.

Реки восхищали и продолжают восхищать небывалой природной красотой, своим крутым нравом тысячи туристов со всех концов страны.

Реки Урала

На Урале немало рек, пригодных для сплавов. Самые крупные из них: Урал, Чусовая, Печора, Вишера и много других. Такие как Белая, Юрюзань, Инзер, Зилим, Ай, протекают по территории Башкирии. Их давно обжили туристы-водники. По весне они превращаются в шумные и полноводные. И тогда только у самых отчаянных смельчаков получается спуститься по ним без «купания» в бурных водах.

Сплав по рекам Башкирии давно привлекает любителей азартного отдыха, дает отличную возможность отдохнуть на всю катушку и одновременно испытать себя на выносливость. Отличным бонусом становятся местные красоты.

Реки

Благоприятное время для туристских водных походов

Важно! Для такого специфического вида туризма сезон играет не последнюю роль.

Начина с апреля, когда начинается ледоход, и до поздней осени, с устойчивыми холодами, можно сплавляться по реке.

  1. Весна. Это период «большой воды». Именно это время характеризуется максимальной скоростью течения рек, а потому здесь особенно интересно. Для новичков такой опыт довольно сложен, но не невозможен. Пережить увлекательное и опасное приключение – прохождение своенравных порогов – желают многие.
  2. Лето. Комфортное время. Даже для тех, кто никакого опыта в водном туризме не имеет, это безопасное и веселое путешествие по тихой спокойной воде. Можно взять с собой детей. Можно рыбачить (рыбы хоть отбавляй), купаться, загорать на плесах, собирать грибы и ягоды в лесной зоне. Все эти дополнительные возможности превращают поход в сплошное удовольствие.
  3. Осень. Сплав в это время интересен преимущественно для опытных туристов.

Мы будем говорить о сплавах по рекам в 2018 году.

Реки Башкирии для идеального сплава

Белая

Маршруты, пролегающие по этой реке, считаются самыми популярными. В качестве плавсредства можно воспользоваться лодкой или байдаркой, катамараном и даже плотом. Поход проходит по территории двух известных заповедных мест – заповедник «Шульган-Таш» и национальный парк «Башкирия».

Особенно важно для новичков в сплавном деле, что Белая считается рекой сравнительно безопасной, а на ее берегу достаточное количество оборудованных стоянок. Правда, расположены они неравномерно – то несколько подряд, а то ни одной на 10-15 км.

По Белой проложено несколько маршрутов, и любая точка может стать отправной. А конечная – в Сыртланово. Отсюда и в обратный путь можно отправиться: сначала на автобусе до г. Мелеуз, а там пересесть на другой, направляющийся в Уфу.

Маршруты по реке:

  • Кага-Сыртланово – он самый длинный, 240 км. В точку отправления попадают по Белорецкому тракту, а после поворота на Серменево.
  • Старосубхангулово-Сыртланово – протяженность 144 км. Сюда летает самолет (У-2) и ходит рейсовый автобус. Так что добраться до места просто.
  • Иргизлы-Сыртланово – самый короткий, 80 км. Попадете сюда от деревни Иргизлы, правда, переплыв старицу реки Иргизлы.

Наилучший период для сплава по реке Белой – с середины июня до середины июля. И тогда рыбы в реке полным-полно, а берега буквально усыпаны ягодами и орехами. Когда пересечете границу национального парка, придется заплатить (по 5 рублей на каждого).

Знатоки советуют не останавливаться на ночлег под скалами близ Кутаново. Деревенские ребятишки бросаются камнями и могут попасть в вас.

Не стоит идти по Белой без опытного туриста в команде. Если вы готовы заплатить 5-8 тысяч рублей, можете даже обратиться к услугам любой из турфирм, и тогда ваш поход организуют профессионалы.

река урала

Юрюзань

Считается, река эта – находка для семейного отдыха, и сплав по ней – это водный поход, с которым справятся туристы самых разных возрастов, даже дети. Обычное для Юрюзани дело – сплав по реке на байдарках.

Чаще всего начальной точкой служит ст. Усть-Катав, до которой легко добраться из Уфы на электричке за каких-то три-четыре часа, или машине: сначала по трассе М5 в направлении Челябинска, а потом по а/д «Урал», и поворот налево ум дорожного знака на Усть-Катав.

Совсем недалеко от станции находится мост, от которого, как раз, и начинается путешествие.

Маршруты:

  1. Малый из двух переходов: 17-ти километровый до села Качкари – первый и 13 км до Идрисово – второй. После первого перехода можно устроить стоянку.
  2. Дальний – в этом походе уже 3 перехода: первые два уже знакомые, 17-ти и 13-ти километровые до Качкари и Идрисово, соответственно, а третий – до Медвежьего угла.

Опасаетесь отправляться в сплав по реке Юрюзань самостоятельно, воспользуйтесь возможностью присоединиться совершенно бесплатно к группе туристов. В глобальной сети найдется не одна такая.

В турфирме придется заплатить до 11,5 тысяч рублей, при этом тур может быть рассчитан от 1 до 11 дней.

река урала

Инзер

Минимум порогов позволяет считать эту реку спокойной и безопасной, преимущественно, с апреля по сентябрь.

Туристы по реке сплавляются на байдарках, катамаранах или в резиновых лодках. Примечательно, что Инзер течет вдоль железнодорожной ветки. Это очень удобно, потому что есть возможность на любом участке пути прервать поход и уехать на электричке домой. И с организацией стоянок на каком-то участке пути проблем не предвидится.

На сплав по Инзеру уйдет не больше трех дней. Чем выше в реке вода, тем быстрее сплав.

Начало маршрута – на станции Тюльма. Очевидно, что добраться сюда проще всего на электричке.

Поход с турфирмой обойдется вам тысячи в три. Но вы всегда сможете найти компаньонов в сети и отправиться группой.

река урала

Зилим

Любитель дикой природы, считайте, попал в рай. Почти нет людей и крупных населенных пунктов. Вокруг природа, скалы. Знатоки рекомендуют выбирать для похода время не позднее середины лета. Обычно для сплава выбирают байдарки и катамараны.

Чтобы отправиться в поход всей семьей – этот маршрут идеален. Да и специальной подготовки не потребуется.

Начинают водный поход по реке от Карагаевского кордона (12 км от с. Зигаз) по реке Зигаза до деревни Таш-Асты.

Важно! Перебираясь через порог Кысык, нужно быть особенно осторожным.

До начальной точки похода, станции Улу-Елга, доедете на электричке от Уфы, Белорецка или Магнитогорска. Если едете на автомобиле:

  • трасса Уфа-Белорецк, поворот на ст. Улу-Елга;
  • «Челябинский Тракт», поворот на миасском перекрестке на Учалов–Белорецк – ст.Улу-Елга.

Если хотите, начните путь от деревни Толпарово, что в самой середине горной части маршрута. Можете добраться до нее со стороны Красноусольска, так проще. Но в этом случае вам не придется увидеть всего великолепия, каким и привлекает к себе река Зилим. Порог, каменная стена под названием Мамбет, гора Кузгенак – все останется позади.

В среднем, поход продлится 2-3 дня. Заплатите порядка 3 тысяч рублей и можете воспользоваться услугами профессионалов.

река урала

Река Ай

Место спокойное и для семейного отдыха идеальное. Сложных участков практически нет. Длина маршрута – 35 км. А самое лучшее для сплава время – с мая по август.

Отправной точкой обычно служит поселок Межевой. Сплав по реке Ай – это маршрут по местам, аналогов которым на Южном Урале больше нет, – территория в 500 м – и почти полсотни пещер и гротов.

Как происходит сплав по реке

Водный туризм на реках Урала интересен, прежде всего, тем, что маршруты его пролегают мимо горных массивов скал. А это значит, что сплав по рекам превращается не просто в водный поход, а еще и увлекательную экскурсию по природным достопримечательностям этого удивительного края. И не имеет значения, это непродолжительный сплав по реке – маршрут выходного дня – или рассчитанный дней на 10, а то и больше, полноценный поход.

Остается лишь правильно выбрать маршрут по силам и возможностям:

  1. Катамараны – маневренное, безопасное и удобное плавсредство, по спокойной реке, где совсем немного порогов, с опытным инструктором – и вам обеспечен отличный отдых, возможность приобщиться к водному туризму, побыть какое-то время капитаном своего судна, поучаствовать в его управлении. Для семейного отдыха с детьми наиболее подходяще.
  2. Совсем другое дело – сплав по горной реке. Это путешествие для туристов поопытнее, новичкам и детям такое не подходит из-за опасностей, которые таит в себе поход. У горных рек буйный нрав, сложные пороги, высокая скорость течения. Чтобы сплавляться по ним, требуется специальное снаряжение и определенный уровень подготовки.

Что особенно важно? На что обратить особое внимание, когда вы поставили перед собой задачу выбрать подходящий маршрут? Профессионалы советуют:

  • Реально оцените свои физические возможности учтите, имеется ли у вас какой-то опыт водного туризма, готовы ли вы к нелегкому испытанию.
  • Если вы намерены отправиться в поход с детьми, заранее проконсультируйтесь с инструкторами, соответствует ли выбранный маршрут по уровню сложности вашим планам.
  • Выберите из перечня спортивных водных походов один из вариантов: сплав на катамаране по горной реке или сплав по уральским рекам.
  • Обратите внимание, на какой срок рассчитано путешествие, необходимо ли специальное снаряжение и оборудование, узнайте цену сплава по реке, если пользуетесь услугами турфирмы.
  • Если маршрут выбран, проконсультируйтесь с профессионалами относительно его особенностей и нюансов.

В заключение

Сплав по рекам Урала поможет вам оценить красоту рек и окружающей природы, найти новых друзей, ощутить командных дух и взаимовыручку, приобрести новые навыки и умения. После такого захватывающего приключения ваша семья станет еще дружнее.